Зеркала – это не только эстетичная часть интерьера, способная визуально увеличивать пространство комнат, но и вещь первой необходимости. Без зеркал не обходится ни один дом. Но если не ухаживать за зеркалами регулярно и правильно, они быстро потеряют свой блеск, станут тусклыми и примут «уставший» вид.

В этой статье мы расскажем Вам о правилах ухода за зеркалами, соблюдение которых позволит им длительное время выполнять свои практические и эстетические функции.

1. Зеркала следует защищать от прямых солнечных лучей. От попадания на поверхность зеркала солнечных лучей амальгама тускнеет и теряет свой первоначальный вид. Поэтому размещению изделий нужно уделить особое внимание.

2. При уходе не использовать чистящие химические средства, в состав которых входит щелочь. Используйте средства с пометкой «для стекол и зеркал».

3. Зеркало лучше вытирать сухой мягкой тряпкой — полимерными многоворсовыми салфетками из микрофибрового волокна.

4. Нельзя протирать зеркало абразивными губками, жесткой тканью, бумагой и другими царапающими материалами. Зеркала не любят перепадов температур и влажности, поэтому при размещении их в ванной особый уход. Изделия рекомендуется очищать влажной тканью каждый день, а после приема ванны или душа - протирать насухо.

5. Один-два раза в месяц протирать полотняной тряпкой, смоченной уксусом. Если добавить немного синьки, зеркало будет блестеть. Можно воспользоваться «бабушкиными» рецептами и вымыть зеркала:

- соляным раствором

-  водой с небольшим добавлением синьки

-  теплым молоком

- чайным настоем

6. Засиженную мухами поверхность протереть разрезанной луковицей и вымыть холодной водой.

7. Если обратная сторона зеркала ничем не защищена, ее нельзя вытирать влажной тряпкой, нужно осторожно, чтобы не поцарапать, стереть или смести с нее пыль.

 Если амальгама с зеркала отслоилась в каких-то участках, можно заклеить их с обратной стороны фольгой. Но изображение отражаться на этих участках, естественно, не будет.

8. Если зеркало повесить вплотную к стене в помещении, где отсутствует циркуляция воздуха, оно быстро потускнеет - зеркалам рекомендованы открытые пространства и сквозняки.

Ухаживайте за зеркалами в своем доме регулярно и качественно - и они ответят вам эффектным видом и отличным отражением долгие годы!