Современные технологии цифровой печати давно вышли за рамки традиционной полиграфии. Одной из бурно развивающихся областей применения цифровой печати является печать на стекле.

Технология цветной печати на стекле широко внедряется как в архитектурных проектах, так во внутренних элементах зданий.

Еще одна область использования цветной печати — изготовление элементов мебели. Отпечатанное на стекле изображение может с успехом заменить натуральный мрамор или гранит, придавая объекту благородный и одновременно современный облик.

Существует два основных вида цифровой печати на стекле. Это печать керамическими красками и печать красками ультрафиолетового закрепления (УФ-печать).

Какая цифровая печать на стекле лучше: керамическими красками или УФ-печать? В чем принципиальное отличие? Этот вопрос нам часто задают. Давайте разбираться вместе.

ПЕЧАТЬ НА СТЕКЛЕ КЕРАМИЧЕСКИМИ КРАСКАМИ.

При керамической печати чернила содержат керамическую фритту (в основном нано-частицы стекла, смешанные с цветными пигментами) и после печати в печи они вплавляются в стекло. После такой обработки краска становится неотделимой частью стекла, что обеспечивает исключительные прочностные качества изображения, полученного керамическими красками. Окрашивающим элементом красок является неорганический пигмент. Малые размеры керамических пигментов позволяют получать тонкий красочный слой с большой оптической плотностью. Технологический процесс печати керамическими красками позволяет получать насыщенные светопрочные изображения. Но для его реализации требуются значительные капитальные вложения, которые под силу только крупным предприятиям, имеющим в своем распоряжении закалочные печи и сушильные установки.

 ПЕЧАТЬ КРАСКАМИ УЛЬТРАФИАЛЕТОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ (УФ-ПЕЧАТЬ).

При использовании УФ-печати поверхность стекла обрабатывают подготовительными праймерами (для скрепления краски со стеклом), наносят печать, закрепляют результат лампами ультрафиолета. После такой обработки краска затвердевает на поверхности стекла.

 Цветовым компонентом таких красок также являются пигменты. Концентрация пигментов здесь ниже, и, чтобы достичь нужной насыщенности изображения, толщина слоя печатной краски должна быть больше. После печати и одновременного закрепления краски изделие уже готово к использованию. Не нужны никакие дополнительные обрабатывающие процессы.  Прочность такого изображения будет определяться прочностью полимерного слоя и его адгезией к стеклу. Показатели у красок ультрафиолетового отверждения ниже, чем у спеченных керамических.

Исходя из этого можно сделать вывод, что каждый способ печати на стекле обладает своими достоинствами. Но при использовании керамических красок мы получаем изображение более устойчивое к УФ лучам и механическим повреждениям. Это, в свою очередь, значительно увеличивает срок службы такого стекла и позволяет говорить о более широком спектре его применения (как для интерьера, так и для экстерьера).

ООО СТЕКЛОДИЗАЙН БЕЛОГОРЬЕ успешно освоила и внедрила технологию цифровой керамической печати на стекле. Это позволило значительно расширить ассортимент выпускаемой нами продукции (смотри каталог).