Стекло настолько удивительный материал, что позволяет совершать с ним настоящие чудеса, особенно если знать все его особенности.

Матирование стекла – популярное и модное направление, с помощью которого можно преобразить интерьер и выразить свою индивидуальность. Непрозрачная (матированная) поверхность стекла достигается с помощью различных методов обработки стеклянной поверхности. Самые распространенные способы матирования:

 - механический (с применением шлифовальных кругов),

-  пескоструйный (с помощью пескоструйного аппарата);

- химический. Химическое травление стекла также называют сатинированием или матированием, а само стекло - стекло сатинат.

Именно об этом способе обработки стекла мы и поговорим в данной статье.

Травление стекла, или "французское тиснение" - популярная техника, разработанная ещё в середине 1800-х годов.

 Химическое травление стекла используется для создания на стекле и зеркале узоров путем нанесения специальных химических реактивов (кислот, паст). Даже если химические вещества для данной обработки не являются безвредными, конечный продукт – полученное декорированное изделие – совершенно безопасно во всех аспектах.

Поверхность стекла, которая подвергается травлению, приобретает уникальную фактуру. Материал становится ровным и матовым (бархатным на ощупь), без утраты своих основных свойств.

 Химическое травление стекла может выполняться как по всей поверхности стекла, так и на его отдельных участках — с помощью трафаретов. Узоры могут быть нанесены как с одной, так и с обеих сторон стекла. В результате получают орнаменты различных степеней прозрачности с ультратонкими линиями.

Если обработана лишь одна сторона полотна, то она приобретает приятную на ощупь шероховатость и становится неблестящей, в то время как с другой стороны сохраняется необходимый блеск. Когда же стекло матировано с обеих плоскостей, то материал мягко рассеивает поступающий свет, создавая уютную обстановку в интерьере.

 Для травления может быть использовано цветное или бесцветное стекло . Стекло с рисунком можно даже закаливать, тонировать и подвергать другим видам обработки.

Преимущества матирования не требуют доказательств

– потрясающий эстетический эффект (возможность создать оригинальное внутренне убранство);

-  большой спектр обработки стекла (можно закаливать использовать для триплекс-стекла, наносить цифровую печать);
- практичность( защита поверхности от отпечатков пальцев, легко моется, устойчиво к влаге);

- долговечность материала (рисунок, полученный методом химического травления, практически невозможно повредить);
- широкий ассортимент и спектр применения;
- доступная цена.

Сфера применения.

Полупрозрачное матированное стекло  сатинат  и узорчатое стело – это постоянный источник вдохновения для дизайнеров, воплощающий текущие тенденции к минимализму, простоте, изысканности и чистым формам. Сфера применения стекла сатинат очень разнообразна. Оно  используется  в декоративных деталях полотен дверей и мебели, в настенных полочных конструкциях, в элементах оформления лестничных ограждений, в раздвижных створках шкафов купе и встроенных, в дверцах кухонных гарнитуров и полупрозрачных дверях в ванной комнате, в душевых кабинах, перегородках, для напольного покрытия, потолочных конструкций, а так же для изготовления столов и столешниц, для оформления балкона и входной двери и т.д.

Химическое травление стекла в условиях нашего производства осуществляется в полном соответствии с технологией, на современном оборудовании, без чего невозможно было бы достичь превосходного результата. В линейке, предлагаемой нами продукции, широко представлено матовое стекло и зеркало как с полностью матовой поверхностью, так и с узором.